Events

Abate Salvatore

Responsabile Servizi informatici e IT

Tel. +41 (0)91 960 30 53

salvatore.abate@conservatorio.ch

Balmelli Carlo

Responsabile sede di Mendrisio Scuola di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 48

carlo.balmelli@conservatorio.ch

Basso Federica

Ufficio Comunicazione

Tel. +41 (0)91 960 23 61

federica.basso@conservatorio.ch

Bragetti Stefano

Responsabile Formazione pedagogica Scuola universitaria di Musica
Responsabile sede di Locarno Scuola di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 40

Tel. +41 (0)91 960 30 48

stefano.bragetti@conservatorio.ch

Brenner Christoph

Direttore generale Conservatorio della Svizzera italiana
Direttore Scuola universitaria di Musica
Responsabile Pre-College

Tel. +41 (0)91 960 30 55

Tel. +41 (0)91 960 30 40

direzione@conservatorio.ch

Cavadini Carlotta

Segreteria Scuola di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 48

smus@conservatorio.ch

Ciceri Carlo

Responsabile operativo 900presente Scuola universitaria di Musica
Responsabile operativo Advanced Studies Scuola universitaria di Musica

Tel. +41 (0)91 960 23 67

carlo.ciceri@conservatorio.ch

Dilger-Dolci Grit

Segreteria Scuola di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 48

smus@conservatorio.ch

Eiholzer Hubert

Responsabile Divisione Ricerca e Sviluppo
Vicedirettore Scuola universitaria di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 57

hubert.eiholzer@conservatorio.ch

Favoroso Fabio

Responsabile Servizi accademici Scuola universitaria di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 58

fabio.favoroso@conservatorio.ch

Feroce Riccardo

Ufficio Manifestazioni

Tel. +41 (0)91 960 23 62

riccardo.feroce@conservatorio.ch
manifestazioni@conservatorio.ch

Filippi Alessandra

Segretaria di Direzione Scuola di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 50

direzione.smus@conservatorio.ch

Florez Hernando

Segreteria didattica Scuola universitaria di Musica
International relations Scuola universitaria di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 46

hernando.florez@conservatorio.ch

Gardini Gabriele

Responsabile Ufficio Manifestazioni
Responsabile Prestazioni di servizio

Tel. +41 (0)91 960 23 62

gabriele.gardini@conservatorio.ch
manifestazioni@conservatorio.ch

Genini Giulia

Co-Responsabile Corsi di studio Scuola universitaria di Musica
Co-Responsabile Formazione in performance musicale Scuola universitaria di Musica 

Tel. +41 (0)91 960 30 40

giulia.genini@conservatorio.ch

Kliner Francesco

Responsabile Amministrativo

Tel. +41 (0)91 960 30 42

kliner.francesco@conservatorio.ch

Medici Luca 

Membro di Direzione
Direttore Scuola di Musica
Responsabile delegato Pre-College

Tel. +41 (0)91 960 30 50

direzione.smus@conservatorio.ch

Micheli Lorenzo

Co-Responsabile Corsi di studio Scuola universitaria di Musica
Co-Responsabile Formazione in performance musicale Scuola universitaria di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 40

lorenzo.micheli@conservatorio.ch

Milani Flavia

Responsabile Ufficio Donazioni, sponsoring e borse di studio
Responsabile Ufficio Comunicazione e relazioni con il territorio

Tel. +41 (0)91 960 23 65

flavia.milani@conservatorio.ch

Pancini Silvia

Ufficio Manifestazioni

Tel. +41 (0)91 960 23 62
silvia.pancini@conservatorio.ch
manifestazioni@conservatorio.ch

Paolo Paolantonio

Responsabile maturità liceale Pre-College

Tel. +41 (0)91 960 23 63

paolo.paolantonio@conservatorio.ch

Quirici Carlo

Biblioteca e archivi

Tel. +41 (0)91 960 30 51

carlo.quirici@conservatorio.ch

Rossini Alexandra

Assistente di Direzione
Delegata gender & diversity Scuola universitaria di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 55

alexandra.rossini@conservatorio.ch

Rusconi Alan

Responsabile sede Bellinzona Scuola di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 48

alan.rusconi@conservatorio.ch

Sangiorgio Nadia

Ufficio Contabilità

Tel. +41 (0)91 960 30 54

nadia.sangiorgio@conservatorio.ch

Stocco Licia

Segreteria didattica Scuola universitaria di Musica

Tel. +41 (0)91 960 30 40

licia.stocco@conservatorio.ch

Vassena Nadir 

Responsabile Spazio21 Scuola universitaria di Musica 
Responsabile Master of Arts in Music Composition & Theory Scuola universitaria di Musica 
Responsabile Materie teoriche Scuola universitaria di Musica 

Tel +41 (0)91 960 30 45

nadir.vassena@conservatorio.ch

Verzasconi Martina

Segreteria didattica Scuola universitaria di Musica 
Segreteria Pre-College

Tel. +41 (0)91 960 30 59

martina.verzasconi@conservatorio.ch

Zicari Massimo

Responsabile delegato Divisione Ricerca e Sviluppo

Tel. +41 (0)91 960 30 43

massimo.zicari@conservatorio.ch