Inizio > Agenda
<< Maggio 2017 >>
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
  • PRE-PROFESSIONALE Concerto della classe di canto di Barbara Zanichelli: (ore 18:30) Gregor Bugar
    Jan-Philip Dolci
    Maria Guffi

    Amos Eicher, Annika Rast, Emma Urriani _ospiti

    M. da Gagliano
    G. Giordani
    G.F. Haendel
    W.A. Mozart
    B. Pasquini
    G. Paisiello
    G. Perti
    A. Scarlatti

2
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di canto di Monica Trini: (ore 20:00) Pinar Dönmez, Minji Kim _soprano
    Tianyou Wang _baritono
    Enea Bernasconi, Lorenza Bernasconi, Mattia Dal Magro, Alessandro Ghiringhelli, Martino Laffranchini, Giulia Moretti, Marco Murru, Tamara Nieves, Stefania Rustignoli _canto complementare

    Xin Yang _mezzosoprano
    Dominik Car _clarinetto
    Vera Alperovich, Rui Xu, Redjan Teqja _pianoforte

    G. Caccini
    A. Caldara
    V. Bellini
    J. Rodrigo
    G.W. Gluck
    G.G. Gastoldi

3
4
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di chitarra di Lorenzo Micheli: (ore 19:00) Isabella Barberis
    Maria Giovanna Luciani
    Roberto Battino
    Adrián Baratech
    Francesco Dominici Buraccini
    Andrea Boscarino
    Daia Anwander
    Stefano Moccetti
    Kevin De Miranda
    Jaka Klun

    V. Asencio
    M. Castelnuovo-Tedesco
    M. Giuliani
    A. Jolivet
    J. K. Mertz
    N. Paganini
    J. Turina

5
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di sassofono di Raphael Camenisch: (ore 18:30) Barbara Aeschbacher
    Alessia Berra
    Mattia Catarinozzi
    Michele D'Auria
    Selina Hanser
    Andrea Crivelli / Pre-College

    Luca De Gregorio _pianoforte

    J. Ibert
    R. Noda
    J.S. Bach
    F. Decruck
    E. Schulhoff
    A. Yuyama
    L. Naoìn

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital organistici : (ore 20:30) Marina Jahn
    Stefano Molardi

    Preludi, Canzoni e Corali vari
    Dietrich Buxtehude (1637 - 1707)

6 7
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto del seminario di Saiko Sasaki "Piano Chamber Music": (ore 12:30) Christina Büttner, Matej Osap, Emma Santi, Zhen Xu _violino
    Benedetta Bucci, Lorenza Merlini _viola
    Martino Maina, Ulisse Roccasalva, Theophilus Tan, Caterina Vannini _violoncello
    Gloria Cianchetta, Gigliola Di Grazia, Riccardo Ronda, Attilio Puglielli _pianoforte

    J. Brahms
    A. Dvorák
    R. Schumann

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di direzione di Marc Kissoczy: (ore 16:00) Darren Hargan
    Luca Ballabio
    Marian Gabriel Weber
    Mateo Sepulveda Rios
    Andreas Luca Beraldo

    Ensemble del Conservatorio della Svizzera italiana

    W.A. Mozart
    J. Haydn
    F. Schubert

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto del seminario di Saiko Sasaki "Piano Chamber Music": (ore 18:00) Laura Espino Muñoz, Eugenio Sacchetti, Zhen Xu _violino
    Teresa Robledo Risueño, Martina Iacò, Francisco Ruiz Iglesias _viola
    Kaori Shioda, Giacomo Cardelli, Sancho Gonzalez Almendral _violoncello
    Michele Santi _contrabbasso
    Monica Maranelli, Chiara Volpes, Dmitry Yanovskiy _pianoforte

    J. Brahms
    R. Vaughan Williams

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto del seminario di Saiko Sasaki "Piano Chamber Music": (ore 20:00) Silvia Rizzo, Celia Bueno Puente, Martina Mancuso _violino
    Corinne Pascucci, Lorenzo Cosi, Luigi Colasanto _violoncello
    Angela Perini, Margherita Gulino, Fumiyo Sato _pianoforte

    L.v. Beethoven
    C. Debussy

8 9
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Swiss Chamber Concerts Planet Telemann: (ore 19:00) La stagione 2016-17 degli Swiss Chamber Concerts si conclude con “Planet Telemann”.
    I solisti Felix Renggli al flauto, Ilya Gringolts al violino, Daniel Haefliger al violoncello e Martin Müller al clavicembalo, propongono il “Quartetto no. 2 in la minore TWV 43-A2 per flauto, violino, violoncello e clavicembalo” di Georg Philipp Telemann, “Enchanted Preludes per flauto e violoncello” di Elliott Carter e la prima mondiale della “Nuova opera per flauto, violino e violoncello” di Bettina Skrzypczak. A seguire la “Passacaglia per violino solo” di Heinrich Ignaz Franz Biber; chiude il concerto la “Trio Sonata in sol minore BWV 1029” di Johann Sebastian Bach.
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di viola di Yuval Gotlibovich e della classe di pianoforte di Anna Kravtchenko: (ore 20:00) Giulia Moretti _viola
    Virginia Rossetti _pianoforte

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    D. Scarlatti
    G. Ligeti
    F. Chopin
    P. Hindemith
    F.A. Hoffmeister

10
11 12
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto del seminario di Markus Hadulla "Repertorio liederistico tedesco per cantanti e pianisti": (ore 19:00) Juan Manuel Bernal, Pinar Dönmez, Minji Kim, Alina Kovaleva, Alice Rossi, Nuno Santos, Laura Stella, Tianyou Wang, Xin Yang _canto

    Vera Alperovich, Hannia Alvarez, Gloria Cianchetta, Irene D'Andrea, Rosina Flueckiger, Gigliola Di Grazia, Andreas Iliuta, Giulia Maglietti, Roberto Mannino, Matteo Marazzi, Davide Santacolomba, Salvatore Tirone, Rui Xu, Daniele Zanghì _pianoforte

    R. Schumann
    F. Schubert
    J. Brahms
    A. Dvorák
    R. Strauss
    H. Wolf

13
  • PRE-PROFESSIONALE Concerto di musica da camera: (ore 18:00) Classe di violino di Anna Modesti, di violino e musica da camera di Katalin Major, di chitarra di Gabriele Cavadini e di pianoforte di Andrea Conenna

    Jacques Bianchi, Tea Vitali _violino
    Davide Plozner _chitarra
    Alessandro Di Paola _pianoforte
    CuArTeth
    Timon Kick, Stefania Belloni _violino
    Francesca Meuli _viola
    Michele Martignoni _violoncello

    Aliona Forti _pianoforte

    W.A. Mozart
    L. van Beethoven
    F. Sor
    A. Borodin
    M. Bruch

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto di percussioni in memoria di Mike Quinn: (ore 20:00) Studenti e docenti del Conservatorio

    Rina Fukuda, Davide Testa, Alberto Toccaceli, Tommaso Tola, Veronica Torre, Luca Bruno, Lorenzo Malacrida, Davide Poretti

    Percussionisti ospiti

    Biagio Carlomagno, Leandro Gianini, Salvatore Leonardi, Paolo Pasqualin, Cristiano Pirola, Brian Quinn

    Nicolaus A. Huber _Clash music
    Thierry de Mey _Musique de Table
    Minoru Miki _Marimba spiritual
    Iannis Xenakis _Okho (versione per tamburi)

    ......

    Salvatore Leonardi Djembe _Pape Dieye (Senegal
    Bernhard Wulff _Carillon for Mike
    Edgar Varèse _Ionisation

14
15 16
  • PRE-PROFESSIONALE Concerto della classe di pianoforte di Redjan Teqja: (ore 17:30) Seila Arcuri
    Matteo Arcuri
    Andrea Jermini
    Giulia Laratta
    Emanuele Mobiglia
    Valerie Bestenheider / Smus
    Leonardo Crespi / Smus
    Samyra Lista / Smus

    D. Scarlatti
    F. Schubert
    S. Rachmaninov
    W.A. Mozart
    F. Chopin
    R. Schumann

17 18 19
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto solistico: (ore 20:30) Classe di violoncello di Enrico Dindo

    Giacomo Cardelli

    W. Lutosławski
    D. Gabrielli
    J.S. Bach
    B. Britten
    G. Ligeti

20
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto del seminario di Omar Zoboli "Musica da camera: corso avanzato di pratica e metodologia": (ore 13:00) Petra Arman, Paolo Ferraris, Enea Luzzani _flauto
    Michele Batani, Astrid Kukovic _oboe
    Francesco Bertuccio, Erik Kuret _clarinetto
    Javier Cereceda, Boglárka Marót _fagotto
    Konrad Markowski _corno
    Marco Anastasio _basso tuba
    Barbara Aeschbacher _sassofono
    Francesca Bonaita _violino
    Joel Sharbaugh _chitarra
    Kety Fusco _arpa
    Virginia Rossetti _celesta
    Dmitry Yanovskiy, Matteo Dall'Ovo, Davide Montalenti _pianoforte

    H. Villa-Lobos
    J.S. Bach
    G. Ligeti
    G. Ustwolskaya
    I. Stravinsky

21
22 23
24 25
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital solistici dei diplomandi: (ore 00:00) Dal 25 maggio al 17 giugno 2017 i diplomandi dei corsi Bachelor e Master della Scuola universitaria di Musica si esibiscono quotidianamente in performance di altissimo livello.

    I recital sono aperti al pubblico.
    Orari e programmi disponibili nella sezione eventi su conservatorio.ch.

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital Beatrice Melis, arpa - EVENTO ANNULLATO: (ore 10:00) Classe di arpa di Lorenza pollini

    per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Claudia Irene Tessaro, Christina Büttner _violino
    Alina Jane Gilardi _viola
    Caterina Vannini _violoncello
    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    A. Caplet
    C. Debussy

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital Eleonora Rita Pennino, arpa: (ore 11:00) Classe di arpa di Lorenza Pollini

    per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    G.F. Händel
    P. Hindemith
    N. Rota
    H. Holliger

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di chitarra di Lorenzo Micheli: (ore 19:00) Daia Anwandery
    Adrián Baratech
    Francesco Dominici Buraccini
    Jaka Klun
    Maria Giovanna Luciani
    Stefano Moccetti
    Andrea Boscarino / Advanced Studies
    Kevin De Miranda / Formazione Continua
    Antonio Speciale / Formazione Continua

    G. Auric
    J.S. Bach
    S. Brotons
    M. Castelnuovo-Tedesco
    J. Dowland
    A. Jolivet
    N. Paganini

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di pianoforte di Mauro Harsch: (ore 20:30) Angela Perini
    Francesco Armienti
    Matteo Dall'Ovo

    J.S. Bach
    L.v. Beethoven
    F. Chopin
    J. Brahms
    F. Schubert

26
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di violino di Massimo Quarta: (ore 18:30) Alessia Casalino
    Jeremias Petruf
    Stella Cattaneo
    Matej Osap
    Laura Espino Muñoz
    Celia Bueno Puente
    Silvia Rizzo

    J. Sibelius
    P.I. Tchaikosky
    W.A. Mozart
    G. Petrassi
    L. Dalla piccola
    K. Stockhausen
    J.S. Bach

27
  • SCUOLA UNIVERSITARIA 900presente ospita Morton Subotnick al Maggio Elettrico : (ore 21:30) In occasione della replica del concerto "City Songs" per la rassegna "Maggio Elettrico" di Firenze, 900presente ha il piacere di avere come ospite direttamente da New York il compositore Morton Subotnick.

    Dirige l'Ensemble 900 del Conservatorio Francesco Bossaglia

    Morton Subotnick _The Key to Songs (1985) per due pianoforti, due percussioni, viola, violoncello e suoni elettronici
    Steve Reich _City Life (1995) per ensemble

    Il concerto sancisce la collaborazione di Tempo Reale con il Conservatorio della Svizzera italiana.
    Due autori americani sono al centro di questo programma. Il lavoro di Morton Subotnick, uno dei pionieri della musica elettronica d'oltreoceano e relativamente poco conosciuto in Italia, è un balletto immaginario ispirato dalle suggestioni surrealiste di Max Ernst; in questo brano energico e misterioso gli strumenti acustici lottano con un'elettronica fredda, vorticosa, inumana. Un’opera molto famosa di Steve Reich ci riporta al suo tipico clima compositivo: i suoni e le voci della città, campionati e suonati tramite due tastiere, diventano le cellule musicali fondamentali che generano l'intera composizione. Un grande affresco acustico moderno, in cui i suoni della società contemporanea diventano musica.

28
29
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di violoncello di Johannes Goritzki: (ore 18:00) Camillo Lepido
    Corinne Pascucci
    Luigi Colasanto
    Kaori Shioda
    Alma Mariani

    Constance Morvan _clarinetto
    Fumiyo Sato, Leonardo Bartelloni _pianoforte

    J. Brahms
    C. Debussy
    L.v. Beethoven
    S. Prokofiev

30 31
  • SCUOLA DI MUSICA Nick lo strumentologo: (ore 17:30) Un coinvolgente spettacolo per tutte le età alla scoperta degli strumenti musicali.
    Con Nicola Olivieri
    Testi di Francesco Montemurro

    Entrata libera
    Lo spettacolo dura circa un'ora.
    Possibilità di iscriversi a lezioni di prova.
    Al termine dello spettacolo rinfresco offerto.


Ufficio Manifestazioni, nr 417

Conservatorio della
Svizzera italiana
via Soldino 9
CH-6900 Lugano

Tel. +41 (0)91 960 23 62
Fax +41 (0)91 960 30 41
Uff. Manifestazioni

Eventi

Filtra per:
Data:

dal    al

Testo:

Scuole:

Scuola di musica Pre-professionale Scuola universitaria


Data Manifestazione Ora e Luogo Scuola
gio. 25/05/2017 Recital solistici dei diplomandi
Dal 25 maggio al 17 giugno 2017 i diplomandi dei corsi Bachelor e Master della Scuola universitaria di Musica si esibiscono quotidianamente in performance di altissimo livello.

I recital sono aperti al pubblico.
Orari e programmi disponibili nella sezione eventi su conservatorio.ch.

Conservatorio della Svizzera italiana, 00:00 SCUOLA UNIVERSITARIA
gio. 25/05/2017 Recital Beatrice Melis, arpa - EVENTO ANNULLATO
Classe di arpa di Lorenza pollini

per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

Claudia Irene Tessaro, Christina Büttner _violino
Alina Jane Gilardi _viola
Caterina Vannini _violoncello
Leonardo Bartelloni _pianoforte

A. Caplet
C. Debussy

Aula Magna del Conservatorio , 10:00 SCUOLA UNIVERSITARIA
gio. 25/05/2017 Recital Eleonora Rita Pennino, arpa
Classe di arpa di Lorenza Pollini

per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

G.F. Händel
P. Hindemith
N. Rota
H. Holliger

Aula Magna del Conservatorio , 11:00 SCUOLA UNIVERSITARIA
gio. 25/05/2017 Concerto della classe di chitarra di Lorenzo Micheli
Daia Anwandery
Adrián Baratech
Francesco Dominici Buraccini
Jaka Klun
Maria Giovanna Luciani
Stefano Moccetti
Andrea Boscarino / Advanced Studies
Kevin De Miranda / Formazione Continua
Antonio Speciale / Formazione Continua

G. Auric
J.S. Bach
S. Brotons
M. Castelnuovo-Tedesco
J. Dowland
A. Jolivet
N. Paganini

Mansarda del Conservatorio, 19:00 SCUOLA UNIVERSITARIA
gio. 25/05/2017 Concerto della classe di pianoforte di Mauro Harsch
Angela Perini
Francesco Armienti
Matteo Dall'Ovo

J.S. Bach
L.v. Beethoven
F. Chopin
J. Brahms
F. Schubert

Aula Magna del Conservatorio , 20:30 SCUOLA UNIVERSITARIA
ven. 26/05/2017 Concerto della classe di violino di Massimo Quarta
Alessia Casalino
Jeremias Petruf
Stella Cattaneo
Matej Osap
Laura Espino Muñoz
Celia Bueno Puente
Silvia Rizzo

J. Sibelius
P.I. Tchaikosky
W.A. Mozart
G. Petrassi
L. Dalla piccola
K. Stockhausen
J.S. Bach

Aula Magna del Conservatorio , 18:30 SCUOLA UNIVERSITARIA
sab. 27/05/2017 900presente ospita Morton Subotnick al Maggio Elettrico
In occasione della replica del concerto "City Songs" per la rassegna "Maggio Elettrico" di Firenze, 900presente ha il piacere di avere come ospite direttamente da New York il compositore Morton Subotnick.

Dirige l'Ensemble 900 del Conservatorio Francesco Bossaglia

Morton Subotnick _The Key to Songs (1985) per due pianoforti, due percussioni, viola, violoncello e suoni elettronici
Steve Reich _City Life (1995) per ensemble

Il concerto sancisce la collaborazione di Tempo Reale con il Conservatorio della Svizzera italiana.
Due autori americani sono al centro di questo programma. Il lavoro di Morton Subotnick, uno dei pionieri della musica elettronica d'oltreoceano e relativamente poco conosciuto in Italia, è un balletto immaginario ispirato dalle suggestioni surrealiste di Max Ernst; in questo brano energico e misterioso gli strumenti acustici lottano con un'elettronica fredda, vorticosa, inumana. Un’opera molto famosa di Steve Reich ci riporta al suo tipico clima compositivo: i suoni e le voci della città, campionati e suonati tramite due tastiere, diventano le cellule musicali fondamentali che generano l'intera composizione. Un grande affresco acustico moderno, in cui i suoni della società contemporanea diventano musica.

Limonaia di Villa Strozzi, Firenze, 21:30 SCUOLA UNIVERSITARIA
lun. 29/05/2017 Concerto della classe di violoncello di Johannes Goritzki
Camillo Lepido
Corinne Pascucci
Luigi Colasanto
Kaori Shioda
Alma Mariani

Constance Morvan _clarinetto
Fumiyo Sato, Leonardo Bartelloni _pianoforte

J. Brahms
C. Debussy
L.v. Beethoven
S. Prokofiev

Aula 302 del Conservatorio, 18:00 SCUOLA UNIVERSITARIA
mer. 31/05/2017 Nick lo strumentologo
Un coinvolgente spettacolo per tutte le età alla scoperta degli strumenti musicali.
Con Nicola Olivieri
Testi di Francesco Montemurro

Entrata libera
Lo spettacolo dura circa un'ora.
Possibilità di iscriversi a lezioni di prova.
Al termine dello spettacolo rinfresco offerto.

Aula Magna Scuole Elementari Bellinzona Nord, 17:30 SCUOLA DI MUSICA
ven. 02/06/2017 Recital di violino di Tania Passendji
Classe di violino di Carlo Chiarappa

Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

Leonardo Bartelloni _pianoforte

E. Ysayë
E. Dohnanyi

Aula Magna del Conservatorio , 19:30 SCUOLA UNIVERSITARIA
 1 2 3 4