Inizio > Agenda
<< Giugno 2017 >>
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1 2
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di canto di Luisa Castellani, pianoforte di Mauro Harsch, fisarmonica di Sergio Scappini: (ore 12:00) Laura Stella _canto
    Nicolò De Maria _pianoforte
    Silvano Bollini _fisarmonica

    Gigliola Di Grazia _pianoforte

    J.S. Bach
    D. Scarlatti
    O. Schmidt
    S. Barber F. Liszt

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di percussioni di Davide Testa: (ore 16:00) Classe di percussioni di Bernhard Wulff

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    N. Martynchow
    P. Nørgård

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Tania Passendji: (ore 19:30) Classe di violino di Carlo Chiarappa

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    E. Ysayë
    E. Dohnanyi

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Matilde Tosetti: (ore 20:30) Classe di violino di Carlo Chiarappa

    Per il conseguimento del Master of Arts in Musica Performance

    Ayumi Togo _soprano
    Francesco Facchini, Mattia Zambolin _violino I
    Tania Passendji, Dominique Chiarappa-Zryd _violino II
    Lorenzo Boninsegna, Lavinia Quatrini* _viola
    Gabriele Cerilli* _violoncello
    Luis Arias Polanco _violone
    Tomas Gavazzi* _clavicembalo
    Mauro Pinciaroli* _liuto
    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    *ospite

    G. Tartini
    G. Kurtág
    C. Schumann
    J. Brahms

3
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Anton Jablokov: (ore 14:30) Classe di violino di Sergej Krylov

    Per il conseguimento del Master of Arts in Specialized Music Performance

    Monica Cattarossi, Adam Kuruc _pianoforte

    J.S. Bach
    L. van Beethoven
    C. Saint-Saëns
    N. Paganini / A. Kuruc

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Ekaterina Valiulina: (ore 15:45) Classe di violino di Sergej Krylov

    Per il conseguimento del Master of Arts in Specialized Music Performance

    Monica Cattarossi _pianoforte

    P.I. Tchaikovsy
    F. Kreisler
    E. Ysaÿe
    F. Schubert
    C. Saint-Saëns

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Emma Santi: (ore 17:00) Classe di violino di Massimo Quarta

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    J. Brahms
    M. Ravel

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Zhen Xu: (ore 18:00) Classe di violino di Massimo Quarta

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    A. Dvorák
    R.G. Strauss

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Jeremias Petruf: (ore 19:30) Classe di violino di Massimo Quarta

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte
    J. Brahms
    C. Saint-Saëns

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Silvia Rizzo: (ore 20:30) Classe di violino di Massimo Quarta

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    R. Schumann
    S. Prokofiev

4
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di canto di Luisa Castellani : (ore 19:00) Juan Manuel Bernal
    Alice Rossi
    Barbara Brandi
    Anna Piroli
    Laura Stella
    Nuno Santos

    Roberto Arosio _pianoforte

    G. Rossini
    G. Bizet
    F. Mendelssohn-Bartholdy
    J. Brahms
    A. Berg

5
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Maestri & allievi - Concerto di musica da camera: (ore 20:30) Massimo Quarta, Jeremias Petruf, Renato Orciuoli _violino
    Danilo Rossi, Georgiana Bordeianu, Martina Iacò _viola
    Enrico Dindo, Caterina Vannini, Giacomo Cardelli _violoncello

    In programma i Sestetti per due violini, due viole e due violoncelli op.18 e op.36 di Johannes Brahms.

6
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Matteo Marazzi: (ore 11:00) Classe di pianoforte di Anna Kravtchenko

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    C. Debussy
    F. Chopin
    D. Scarlatti

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Davide Santacolomba: (ore 12:00) Classe di pianoforte di Anna Kravtchenko

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    W.A. Mozart
    F. Chopin
    D. Scarlatti
    A.N. Skrjabin

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Daniele Luca Zanghì : (ore 14:30) Classe di pianoforte di Anna Kravtchenko

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    L. van Beethoven
    J. Brahms
    J.S. Bach

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Gloria Cianchetta: (ore 15:30) Classe di pianoforte di Anna Kravtchenko

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    F.J. Haydn
    F. Chopin
    C. Debussy
    F. Liszt

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Lorenzo Giuntoli: (ore 17:00) Classe di pianoforte di Sandro D'Onofrio

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    G. Crumb
    W.A. Mozart
    F. Chopin
    S. Prokofiev

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Katarina Maric: (ore 18:00) Classe di pianoforte di Sandro D'Onofrio

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    E. Grieg
    G. Ligeti
    S. Prokofiev

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto del seminario di Giovanni Verrando "Musica da camera con la nuova liuteria": (ore 18:00) Laura Espino Muñoz, Celia Bueno Puente _violino
    Matej Osap _violino e percussioni
    Corinne Pascucci _violino e violoncello
    Gessica Dos Santos Sant'Ana _viola
    Mattia Zambolin _toy guitar
    Firmina Adorno _toy piano
    Davide Montalenti _toy xilopiano
    Dario Cottica _toy clarinet
    Donata Mzyk _percussioni
    Klaudia Dominika Baca _performer
    Anna Piroli _voce
    Mateo Sepulveda Rios _direttore

    M. Lanza
    G. Verrando
    F. Filidei

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Alessandro Costantino Bianchi: (ore 19:00) Classe di pianoforte di Sandro D'Onofrio

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    J.S. Bach
    F. Mendelssohn Bartholdy
    O. Respighi

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Alessio Enea: (ore 20:30) Classe di pianoforte di Nora Doallo

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    R. Schumann
    F. Chopin
    S. Prokofiev
    C. Gounod - F. Liszt

7
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Giuseppe Famularo: (ore 10:00) Classe di pianoforte di Nora Doallo

    Per il Conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    J. Brahms
    C. Debussy

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Fumiyo Sato: (ore 11:00) Classe di pianoforte di Nora Doallo

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    F. Schubert
    C. Debussy

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Rosina Flueckiger: (ore 13:00) Classe di pianoforte di Mauro Harsch

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    A. Soler
    L. van Beethoven
    F. Schubert - F. Liszt
    C. Debussy

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Luca Baldassarre: (ore 14:00) Classe di pianoforte di Mauro Harsch

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    F. Mendelssohn-Bartholdy
    C. Debussy

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Angela Perini: (ore 15:00) Classe di pianoforte di Mauro Harsch

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    J.S. Bach
    L. van Beethoven
    F. Chopin

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Roberto Mannino: (ore 16:00) Classe di pianoforte di Mauro Harsch

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    J. Brahms
    F. Liszt
    C. Debussy

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di pianoforte di Nicolò De Maria: (ore 17:00) Classe di pianoforte di Mauro Harsch

    Per il conseguimento del Master of Advanced Studies in Music Performance and Interpretation

    F. Liszt

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto della classe di contrabbasso di Enrico Fagone: (ore 17:30) Leonardo Bozzi
    Jonas Villegas Sciara
    Simone Turcolin
    Hiroyuki Tamura
    Luis Arias Polanco
    Klaudia Baca

    Monica Cattarossi _pianoforte

    J. Vanhal
    O. Tabakov
    M. Bruch
    G. Bottesini
    S. Koussevitzky
    P. Hindemith
    H. Fryba
    J. Sperger

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di canto di Alina Kovaleva: (ore 19:00) Classe di canto di Luisa Castellani

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Roberto Arosio _pianoforte

    P.I. Tchaikovsky
    A.E. Varlamov
    P.P. Bulahov
    M. Glinka
    S. Rachmaninov
    I. Stravinsky
    N. Rimskij-Korsakov

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di fisarmonica di Silvano Bollini: (ore 20:30) Classe di fisarmonica di Sergio Scappini

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    J.S. Bach
    D. Scarlatti
    E. Pozzoli
    B. Bartolozzi
    O. Schmidt
    I. Schamo

8
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di viola di Georgiana Bordeinau: (ore 09:00) Classe di viola di Danilo Rossi

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    Y. Bowen
    R. Clarke
    H. Vieuxtemps

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di viola di Claudia Vitello: (ore 10:00) Classe di viola di Danilo Rossi

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    S. Fuga
    S. Nanni

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di viola di Fulvio Bellino: (ore 11:00) Classe di viola di Danilo Rossi

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    R. Schumann
    M. Bruch
    A. Piazzolla

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di viola di Martina Iacò: (ore 12:00) Classe di viola di Danilo Rossi

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    H. Vieuxtemps
    S. Prokofiev
    P. Hindemith

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di viola di Sara Martínez Martínez: (ore 14:00) Classe di viola di Yuval Gotlibovich

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    P. Hindemith
    M. Wisenberg

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di viola di Giulia Moretti: (ore 15:00) Classe di viola di Yuval Gotlibovich

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    H. Vieuxtemps
    K. Penderecki

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di viola di Francisco Ruiz : (ore 16:00) Classe di viola di Yuval Gotlibovich

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    J.S. Bach
    Z. Kodaly
    R. Clarke

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Sancho Gonzalez Almendral: (ore 17:30) Classe di violoncello di Enrico Dindo

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Monica Cattarossi _pianoforte

    W. Lutowslaski
    R. Schumann
    M. Ravel
    A. Piazzolla

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Camilla Patria: (ore 18:30) Classe di violoncello di Enrico Dindo

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance Monica Cattarossi _pianoforte

    R. Schumann
    M. de Falla
    A. Piazzolla

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Caterina Vannini: (ore 20:00) Classe di violoncello di Enrico Dindo

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Monica Cattarossi _pianoforte

    C. Debussy
    L. van Beethoven
    B. Mazzacurati

9
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di viola di Lucy Carrigy-Ryan: (ore 10:30) Classe di viola di Bruno Giuranna

    Per il conseguimento del Master of Advanced Studies in Music Performance and Interpretation

    Roberto Arosio _pianoforte

    D. Milhaud
    E. Bloch
    P. Hindemith

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di chitarra di Andrea Boscarino: (ore 12:00) Classe di chitarra di Lorenzo Micheli

    Per il conseguimento del Master of Advanced Studies in Music Performance and Interpretation

    F. Mompou
    G. Samazeuilh
    A. Roussel
    G. Auric
    V. Asencio
    A. Tansman

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di chitarra di Pietro Locatto: (ore 14:00) Classe di chitarra di Lorenzo Micheli

    Per il conseguimento del Master of Advanced Studies in Music Performance and Interpretation

    A. Barrios
    M. Castelnuovo-Tedesco
    F. Moreno Torroba
    T. Takemitsu
    J.S. Bach

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di chitarra di Stefano Moccetti: (ore 16:00) Classe di chitarra di Lorenzo Micheli

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    M. Giuliani
    M. Ponce
    J. Rodrigo

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di chitarra di Daia Anwander: (ore 17:00) Classe di chitarra di Lorenzo Micheli

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    R. de Visée
    A. Jolivet
    A. Barrios

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di chitarra di Adrián Baratech Dominguez: (ore 18:00) Classe di chitarra di Lorenzo Micheli

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    F. Sor
    J. Turina
    M. de Falla

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di chitarra di Joel Sharbaugh: (ore 19:30) Classe di chitarra di Lorenzo Micheli

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    R. Smith-Brindle
    V. Shebalin
    J. Sharbaugh
    W. Foden

  • SCUOLA DI MUSICA World Doctor Orchestra - Coro Clairière: (ore 20:30) Stefan Willich _direttore

    Coro Clairière del Conservatorio della Svizzera italiana diretto da Brunella Clerici

    Gioacchino Rossini _Ouverture da Guglielmo Tell

    Aaron Copland _Old American Songs

    Felix Mendelssohn _Sinfonia n. 5 in re maggiore, op. 107 "La Riforma"

    In replica sabato 10 giugno 2017 alle 20.30 al Teatro Sociale di Como

    Info e biglietti su www.luganolac.ch e www.teatrosociale.it

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di chitarra di Laura La Vecchia: (ore 20:30) Classe di chitarra di Massimo Laura

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    G. Scelsi
    C. Domeniconi
    N. D'Angelo
    M. Castelnuovo-Tedesco

10
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di contrabbasso di Simone Turcolin: (ore 10:00) Classe di contrabbasso di Enrico Fagone

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Monica Cattarossi _pianoforte

    P. Hindemith
    A. Piazzolla
    S. Koussevitzky

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di contrabbasso di Jonas Villegas Sciara: (ore 11:00) Classe di contrabbasso di Enrico Fagone

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Monca Cattarossi _pianoforte

    G. Bottesini
    A. Piazzolla
    M. Bruch

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di contrabbasso di Klaudia Baca: (ore 12:00) Classe di contrabbasso di Enrico Fagone

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Monica Cattarossi _pianoforte

    G. Bottesini
    M. Bruch
    D. Ellis
    S. Rachmaninov

  • SCUOLA DI MUSICA Passeggiata Musicale: (ore 13:30) Giunta quest’anno alla decima edizione, la “Passeggiata Musicale” è una manifestazione organizzata dalla Scuola di Musica del Conservatorio della Svizzera italiana a favore dei giovani.
    La filosofia di questa manifestazione è riassumibile nel concetto di “andare incontro alla gente” con lo scopo di lasciare a chi partecipa un bagaglio di emozioni e di ricordi indelebili.

    Sabato 10 giugno il borgo di Ascona verrà allestito con diversi palchi nelle piazze, nelle chiese e nei cortili, dove dalle 13.30 alle 18.30 cori, orchestre e gruppi di musica da camera, formati dagli allievi della Scuola di Musica e del Pre-College del Conservatorio della Svizzera italiana e da studenti di altre associazioni musicali con le quali la Scuola di Musica collabora regolarmente, si esibiranno a rotazione in programmi musicali di vario genere della durata di 30/40 minuti. Alle 19.00 presso la Chiesa del Collegio Papio si terrà il concerto di chiusura con l’Orchestra Giovanile della Svizzera italiana; a seguire un rinfresco.

    Per informazioni: +41 (0)91 960 30 48 oppure smus@conservatorio.ch

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Mariella Rigamonti: (ore 17:00) Classe di violino di Klaidi Sahatci

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Redjan Teqja _pianoforte

    J. Brahms
    C. Saint-Saëns

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Christina Büttner: (ore 18:00) Classe di violino di Klaidi Sahatci

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Redjan Teqja _pianoforte

    C. Franck
    E. Ysaÿe

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Donata Mzyk: (ore 19:30) Classe di violino di Klaidi Sahatci

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Redjan Teqja _pianoforte

    K. Szymanowski
    C. Franck

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Nicola Russo: (ore 20:30) Classe di violino di Klaidi Sahatci

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Redjan Teqja _pianoforte

    J. Brahms
    N. Paganini
    B. Maderna

11
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Luigi Colasanto: (ore 10:00) Classe di violoncello di Johannes Goritzki

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    R. Schumann
    C. Debussy
    L. Boccherini

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Camillo Lepido: (ore 11:00) Classe di violoncello di Johannes Goritzki

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    S. Prokofiev
    G. Sgambati

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Corinne Pascucci: (ore 12:00) Classe di violoncello di Johannes Goritzki

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    S. Prokofiev
    G. Cassadó

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Kaori Shioda: (ore 14:00) Classe di violoncello di Johannes Goritkzi

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    J. Brahms
    T. Mayuzumi

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Ludovico Colombo: (ore 15:30) Classe di violoncello di Monika Leskovar

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    E. Grieg
    G. Rossini

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Simona Bonanno: (ore 16:30) Classe di violoncello di Monika Leskovar

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    A. Pärt
    S. Prokofiev

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Giovannella Berardengo: (ore 17:30) Classe di violoncello di Monika Leskovar

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    M. de Falla
    P. Tchaikovsky
    A. Piazzolla

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Valerio Cassano: (ore 19:00) Classe di violoncello di Monika Leskovar

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    K. Penderecki
    R. Schumann
    G. Rossini

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violoncello di Alessandro Maccione: (ore 20:00) Classe di violoncello di Monika Leskovar

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    A. Glazunov
    W. Lutoslawski
    A. Schnittke

  • PRE-PROFESSIONALE Concerto : (ore 20:00) Classe di violino di Anna Modesti

    Anna Lenzin
    Jacques Calvin Bianchi
    Veronika Miecznikowski
    Kim Anne Bianchi / Smus

    J.S. Bach
    H. Wieniawski
    F. Kreisler
    W.A. Mozart
    L.v. Beethoven
    N. Paganini

12
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di corno di Valeria Gariboldi: (ore 10:30) Classe di corno di David W. Johnson

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Luca De Gregorio _pianoforte

    W.A. Mozart
    F. Strauss
    A. Wilder

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di corno di Jonathan Bartos: (ore 11:30) Classe di corno di David W. Johnson

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Luca De Gregorio _pianoforte

    J. Rheinberger
    S. Bresemann

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di trombone di Davide Ventura: (ore 13:00) Classe di trombone di Andrea Conti

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Luca De Gregorio _pianoforte

    C.M. von Weber
    C. Saint-Saëns
    N. Rota
    S. Sulek

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di corno di Konrad Markowski: (ore 14:00) Classe di corno di David W. Johnson

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Luca De Gregorio _pianoforte

    R. Strauss
    V. Bujanovsky
    P. Dukas

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di corno di Johan Warburton: (ore 15:00) Classe di corno di David W. Johnson

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Luca De Gregorio _pianoforte

    A. Rossetti
    O. Messiaen
    K. Atterberg

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital solistico per il conseguimento del Master of Arts in Specialized Music Performance: (ore 16:00) Charles Crabtree _corno

    Classe di corno di David Johnson

    Ewazen, Strauss, Förster, Bozza, Jarrell

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di corno di Charles Crabtree: (ore 16:00) Classe di corno di David W. Johnson

    Per il conseguimento del Master of Arts in Specialized Music Performance

    Luca De Gregorio _pianoforte

    E. Ewazen
    F. Strauss
    E. Bozza
    M. Jarrell
    R. Strauss

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di tromba di Giuseppe Cima: (ore 18:30) Classe di tromba di Francesco Tamiati

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Luca De Gregorio _pianoforte

    G. Tartini
    A. Arutunian
    O. Ketting

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di tromba di Flavia Pedretti: (ore 19:30) Classe di tromba di Francesco Tamiati

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Luca De Gregorio _pianoforte

    G. Enescu
    A. Arutunian
    G. Torelli

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di tromba di Giovanni Re: (ore 20:30) Classe di tromba di Francesco Tamiati

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Luca De Gregorio _pianoforte

    J.N. Hummel
    A. Plog
    C. Höhne

13
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di clarinetto di Noemi Guerriero: (ore 10:30) Classe di clarinetto di Milan Rericha

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _pianoforte
    G. Rossini
    T. Oláh
    F. Poulenc

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di clarinetto di Rosario Ferrazzo: (ore 11:30) Classe di clarinetto di Milan Rericha

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    J. Brahms
    J. Françaix
    V. Bucchi

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di clarinetto di Francesco Bertuccio: (ore 12:30) Classe di clarinetto di Milan Rericha

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    A. Copland
    V. Bucchi
    F. Poulenc

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di organo di Riccardo Emanuele Feroce: (ore 14:00) Classe di organo di Stefano Molardi

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    J. Brahms
    J.S. Bach

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di organo di Carlo Guandalino: (ore 15:00) Classe di organo di Stefano Molardi

    Per il conseguimento del Master of Advanced Studies in Music Performance and Interpretation

    Caterina Saponara, Paolo Gazzola _assistenti

    G.A. Merkel
    J.G. Rheinberger
    M. Reger

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di fagotto di Boglàrka Katalin Maròt: (ore 16:00) Classe di fagotto di Gabor Meszaros

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Roberto Arosio _pianoforte

    C. Saint-Saëns
    A. Tansman
    Z. Šestàk
    M. Bitsch

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di fagotto di Arseniy Shkaptsov: (ore 17:00) Classe di fagotto di Gabor Meszaros

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Orchestra dell'Assunta in Vigentino
    Elisa Netzer _arpa solista
    Roberto Arosio _pianoforte solista
    Michele Patuzzi _direttore

    A. Vivaldi
    M. Allard
    A. Jolivet

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di sassofono di Alessia Berra: (ore 18:30) Classe di sassofono di Raphael Camenisch

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Marialuisa Pizzighella _percussioni

    A. Yuyama
    E. Haubensak
    A. Pärt
    L. Naón

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di sassofono di Marina Notaro: (ore 19:30) Classe di sassofono di Raphael Camenisch

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Luca De Gregorio _pianoforte

    C. Debussy
    F. Schmitt
    G. Scelsi
    M. Momi

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di sassofono di Mattia Catarinozzi: (ore 20:30) Classe di sassofono di Raphael Camenisch

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Luca De Gregorio _pianoforte
    Fabrizio Rosso elettronica

    L.E. Larsson
    P. Boulez

14
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di clarinetto di Angelica Pianegonda: (ore 10:30) Classe di clarinetto di Milan Rericha

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _clarinetto

    L. Bernstein
    L. Bassi
    K. Stochuasen

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di clarinetto di Mattia Rizzuti: (ore 11:30) Classe di clarinetto di Milan Rericha

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    C.M. von Weber
    J. Widmann
    P. de Sarasate / N. Baldeyrou

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Brenda Borradori: (ore 17:00) Classe di violino di Pavel Berman

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Roberto Arosio _pianoforte

    E. Elgar
    A. Schnittke

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Davide Moro: (ore 18:00) Classe di violino di Pavel Berman

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Roberto Arosio _pianoforte

    I. Stravinsky
    H. Wieniawski

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Vittorio Passerini: (ore 19:30) Classe di violino di Pavel Berman

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Roberto Arosio _pianoforte

    F. Poulenc
    M. de Falla
    P. de Sarasate

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Gennaro Cardaropoli: (ore 20:30) Classe di violino di Pavel Berman

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Roberto Arosio _pianoforte

    L. van Beethoven
    J.S. Bach
    C. Saint-Saëns

15
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Gediminas Plesnys: (ore 10:00) Classe di violino di Pavel Berman

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Roberto Arosio _pianoforte

    J. Brahms
    M. Ravel

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Oxana Sametchin: (ore 11:00) Classe di violino Pavel Berman

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Roberto Arosio _pianoforte

    J. Brahms
    B.A. Zimmermann

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di violino di Lorenzo Tranquillini: (ore 12:00) Classe di violino di Pavel Berman

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Roberto Arosio _pianoforte

    L. van Beethoven
    E. Chausson

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto delle classi di canto di Luisa Castellani, di fisarmonica di Leslaw Skorski, di chitarra di Lorenzo Micheli, di viola di Danilo Rossi: (ore 12:00) Alina Kovaleva _canto
    Corinne Pascucci _violoncello
    Irene D'Andrea _pianoforte
    Mirjana Tadic _fisarmonica
    Ludovico Colombo _violoncello
    Silvia Muscarà _violino
    Francesco Dominici Buraccini _chitarra
    Dominik Car _clarinetto
    Luna Vigni _flauto
    Alex Cattaneo _pianoforte
    Mateja Milovanovic _clarinetto
    Georgiana Bordeianu _viola
    Nino Santos, Juan Bernal _canto
    Davide Montalenti _pianoforte
    Matteo Forla _oboe

    A. Previn
    A. Piazzolla
    M. Castelnuovo-Tedesco
    W.A. Mozart
    F. Mendelssohn

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di flauto di Laura Cattarossi: (ore 17:00) Classe di flauto di Andrea Oliva

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    C. Reinecke
    S. Karg-Elert
    S. Prokofiev

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di flauto di Isabel Gualda González: (ore 18:00) Classe di flauto di Andrea Oliva

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    G. Fauré
    T. Takemitsu
    S. Prokofiev

  • PRE-PROFESSIONALE Concerto della classe di violoncello di Taisuke Yamashita: (ore 18:30) Milo Ferrazzini
    Michele Martignoni
    Meli Yamashita
    Sandro Meszaros
    Filippo Ferrazzini / Smus
    Leandro Pezzoli / Smus
    Oscar Kübler / Smus
    Antonio Martignoni / Smus

    Aliona Forte, Redjan Teqja _pianoforte

    J. S. Bach
    D. Popper
    A. Piatti
    W.A. Mozart
    R. Schumann
    C. Debussy
    D. Shostakovic
    E. Lalo

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di flauto di Enea Luzzani: (ore 19:30) Classe di flauto di Andrea Oliva

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    M. Bonis
    Y. Marèsz
    J. Françaix

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di flauto di Giulia Marrè Brunenghi: (ore 20:30) Classe di flauto di Andrea Oliva

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    G.Ph. Telemann
    C. Reinecke
    G. Enescu
    H. Dutilleux

16
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di flauto di Francesca Bruno: (ore 10:00) Classe di flauto di Andrea Oliva

    Per il conseguimento del Master of Advanced Studies in Music Performance and Interpretation

    Leonardo Bartelloni _pianoforte

    S. Prokofiev
    P. Hindemith
    F. Poulenc

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di flauto di Tommaso Maria Maggiolini: (ore 11:30) Classe di flauto di Felix Renggli

    Per il conseguimento del Master of Advanced Studies in Music Performance and Interpretation

    Renato Orciuoli _violino
    Teresa Robledo Risueño _viola
    Camillo Lepido _violoncello
    Nicolas Mottini _pianoforte

    W.A. Mozarty
    S. Karg-Elert
    H. Holliger
    S. Prokofiev

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di flauto di Stella Chissotti: (ore 15:30) Classe di flauto di Alfred Rutz

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Pedagogy

    Luca De Gregorio _pianoforte

    G.P. Telemann
    F. Martin

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di flauto di Mirjam Kühni: (ore 16:30) Classe di flauto di Alfred Rutz

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Luca De Gregorio _pianoforte

    H. Dutilleux
    T. Takemitsu
    F. Martin
    I. Yun

17
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di oboe di Matteo Forla: (ore 17:00) Classe di oboe di Fabien Thouand

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Paolo Gazzola _clavicembalo
    Luca De Gregorio pianoforte

    F. Couperin
    A. Pasculli
    P. Hindemith

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di oboe di Edoardo Pezzini: (ore 18:00) Classe di oboe di Fabien Thouand

    Per il conseguimento del Bachelor of Arts in Music

    Luca De Gregorio _pianoforte

    J.S. Bach
    H. Holliger
    A. Pasculli

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di oboe di Michele Batani: (ore 19:30) Classe di oboe di Fabien Thouand

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Luca De Gregorio _pianoforte

    J.S. Bach
    R. Schumann
    A. Jolivet

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di oboe di Gioele Coco: (ore 20:30) Classe di oboe di Fabien Thouand

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance

    Michele Batani, Matteo Forla, Astrid Kukovic, Edoardo Pezzini, Anna Štrbová _oboe
    Luca De Gregorio _pianoforte e clavicembalo

    F. Couperin
    A. Ponchielli
    L. Berio

18
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto cameristico: (ore 18:00) Classe di violino di Pavel Berman

    Claudia Irene Tessaro
    Camilla Patria _violoncello
    Alessio Enea _pianoforte

    C. Debussy
    A. Dvorák

  • PRE-PROFESSIONALE Concerto della classe di violoncello di Taisuke Yamashita: (ore 18:00) Milo Ferrazzini
    Michele Martignoni
    Sandro Meszaros
    Meli Yamashita
    Eleonora Antognini / Smus
    Filippo Ferrazzini / Smus
    Oscar Kübler / Smus
    Antonio Martignoni / Smus
    Martha Montalbetti / Smus
    Leandro Pezzoli / Smus

    Aliona Forte, Redjan Teqja _pianoforte

    J. Haydn
    D. Popper
    B. Martinu
    A. Piatti
    C. Saint-Saëns
    R. Schumann
    G. Sollima
    P. Tchaikovsky
    A. Dvorák

19
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Festival di musica da camera: (ore 00:00) Per il conseguimento del diploma Bachelor o Master Da lunedì 19 a lunedì 26 giugno si terranno diversi concerti di musica da camera durante tutto l'arco della giornata. Queste performance costituiscono, per gli studenti della Scuola universitaria di Musica che terminano quest'anno gli studi, l'esame finale per il conseguimento del diploma Bachelor o Master.

    I concerti sono aperti al pubblico.

    Per programmi ed orari, consulta quotidianamente la sezione eventi sul sito conservatorio.ch

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Concerto delle classi di chitarra di Gabriele Cavadini e Sergio Fabian Lavia, di viola di Yuval Gotlibovich e Cyrill Greter e di violino di Pavel Berm: (ore 18:00) Francesca Meuli _viola
    Timon Kick _violino
    Davide Plozner, Ruben Hutter, Filippo Geninazza _chitarra

    Leonardo Bartelloni, Roberto Arosio _pianoforte

    J. S. Bach
    F. Sor
    H. Villa-Lobos
    B. Martinu
    M. Giuliani
    S. F. Lavia
    G. P. Telemann
    H. Wieniawski
    H. Vieuxtemps

20 21 22
23 24
25
26 27
  • PRE-PROFESSIONALE Orchestra sinfonica giovanile della Svizzera italiana: (ore 19:00) Taisuke Yamashita _violoncello

    Yuram Ruiz _direzione

    Mendelssohn-Bartholdy
    Ouverture Le Ebridi

    Saint-Saëns
    Concerto n°1 in La minore op. 33
    per violoncello e orchestra

    Beethoven
    Sinfonia n°2 in Re Maggiore op. 36

    Entrata libera

28 29 30
  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di direzione di Darren Hargan: (ore 15:00) Classe di direzione di Marc Kissoczy

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance, major in Ensemble conducting (contemporary repertoire)

    I. Stravinsky
    B. Britten

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di direzione di Marian Gabriel Weber: (ore 15:00) Classe di direzione di Marc Kissoczy

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance, major in Ensemble conducting (contemporary repertoire)

    I. Xenakis
    T. Adès
    M. Ravel

  • SCUOLA UNIVERSITARIA Recital di direzione di Andreas Luca Beraldo: (ore 17:30) Classe di direzione di Marc Kissoczy

    Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance, major in Ensemble conducting (contemporary repertoire)

    B. Bartók
    F. Durieux
    M. Sepulveda
    A. Copland


Ufficio Manifestazioni, nr 417

Conservatorio della
Svizzera italiana
via Soldino 9
CH-6900 Lugano

Tel. +41 (0)91 960 23 62
Fax +41 (0)91 960 30 41
Uff. Manifestazioni

Eventi

Filtra per:
Data:

dal    al

Testo:

Scuole:

Scuola di musica Pre-professionale Scuola universitaria


Data Manifestazione Ora e Luogo Scuola
mar. 27/06/2017 Orchestra sinfonica giovanile della Svizzera italiana
Taisuke Yamashita _violoncello

Yuram Ruiz _direzione

Mendelssohn-Bartholdy
Ouverture Le Ebridi

Saint-Saëns
Concerto n°1 in La minore op. 33
per violoncello e orchestra

Beethoven
Sinfonia n°2 in Re Maggiore op. 36

Entrata libera

Aula Magna del Conservatorio , 19:00 PRE-PROFESSIONALE
ven. 30/06/2017 Recital di direzione di Darren Hargan
Classe di direzione di Marc Kissoczy

Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance, major in Ensemble conducting (contemporary repertoire)

I. Stravinsky
B. Britten

Aula Magna del Conservatorio , 15:00 SCUOLA UNIVERSITARIA
ven. 30/06/2017 Recital di direzione di Marian Gabriel Weber
Classe di direzione di Marc Kissoczy

Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance, major in Ensemble conducting (contemporary repertoire)

I. Xenakis
T. Adès
M. Ravel

Aula Magna del Conservatorio , 15:00 SCUOLA UNIVERSITARIA
ven. 30/06/2017 Recital di direzione di Andreas Luca Beraldo
Classe di direzione di Marc Kissoczy

Per il conseguimento del Master of Arts in Music Performance, major in Ensemble conducting (contemporary repertoire)

B. Bartók
F. Durieux
M. Sepulveda
A. Copland

Aula Magna del Conservatorio , 17:30 SCUOLA UNIVERSITARIA
lun. 03/07/2017 Concerto dei solisti del Conservatorio della Svizzera italiana
Orchestra della Svizzera italiana

Direttore Alexander Vedernikov

Solisti
Daniel Tengberg _violoncello
Charles Crabtree _corno
Anton Jablokov _violino
Ekaterina Valiulina _violino

Musiche di P. I. Čajkovskij, R. Strauss, F. Mendelssohn e S. S. Prokof’ev

Entrata libera

Auditorio Stelio Molo RSI, 20:30 SCUOLA UNIVERSITARIA
ven. 07/07/2017 Orchestra sinfonica del Conservatorio della Svizzera italiana
Xian Zhang _direzione

Bartók _Concerto per orchestra SZ. 116
Rimskij-Korsakov _Scheherazade op. 35
Entrata chf 15.-, fino a 18 anni e studenti entrata libera

Chiesa di San Francesco, Locarno, 20:30 SCUOLA UNIVERSITARIA
sab. 08/07/2017 Orchestra sinfonica del Conservatorio della Svizzera italiana
Xian Zhang _direzione

Bartók _Concerto per orchestra SZ. 116
Rimskij-Korsakov _Scheherazade op. 35

Acquisto biglietti alle casse del LAC o su ticketcorner.ch.
1° categoria chf 35.-
2° categoria chf 20.-
3° categoria chf 15.-
fino 18 anni e studenti chf 5.-

Sala Teatro LAC, Lugano, 19:00 SCUOLA UNIVERSITARIA
ven. 22/09/2017 Orchestra sinfonica della Scuola Universitaria di Musica del Conservatorio della Svizzera italiana
Hermann Hesse e i suoi amici

Klaidi Sahatci _violino
Marc Andreae _direzione

Othmar Schoeck _da “Venus” op. 32: Il temporale
Fritz Brun _dalla Sinfonia n° 2: adagio sostenuto
Volkmar Andreae _Concerto op. 40 per violino e orchestra

Alexander Borodin _dal Principe Igor: Danze Polovesiane
Maurice Ravel _Bolero

Sala Teatro LAC, Lugano, 20:30 SCUOLA UNIVERSITARIA
sab. 23/09/2017 Orchestra sinfonica della Scuola Universitaria di Musica del Conservatorio della Svizzera italiana
Hermann Hesse e i suoi amici

Klaidi Sahatci _violino
Marc Andreae _direzione

Othmar Schoeck _da “Venus” op. 32: Il temporale
Fritz Brun _dalla Sinfonia n° 2: adagio sostenuto
Volkmar Andreae _Concerto op. 40 per violino e orchestra

Alexander Borodin _dal Principe Igor: Danze Polovesiane
Maurice Ravel _Bolero

Kongress & Kulturzentrum Rondo, Pontresina, 20:30 SCUOLA UNIVERSITARIA
dom. 24/09/2017 Orchestra sinfonica della Scuola Universitaria di Musica del Conservatorio della Svizzera italiana
Hermann Hesse e i suoi amici

Klaidi Sahatci _violino
Marc Andreae _direzione

Othmar Schoeck _da “Venus” op. 32: Il temporale
Fritz Brun _dalla Sinfonia n° 2: adagio sostenuto
Volkmar Andreae _Concerto op. 40 per violino e orchestra

Alexander Borodin _dal Principe Igor: Danze Polovesiane
Maurice Ravel _Bolero

Theater Uri, Altdorf, 17:00 SCUOLA UNIVERSITARIA
 1 2